Modern Theosophical Thought: Difference between revisions

no edit summary
m (+2 covers)
No edit summary
 
(2 intermediate revisions by the same user not shown)
Line 21: Line 21:
File:СТМ 2022-2 (14) обложка.jpg | № 14, November 2022, [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6h69gq8apua9qw4e6otzf9ps14uxxk4kby5ywwmrixesb9kyu4hfy newsletter]
File:СТМ 2022-2 (14) обложка.jpg | № 14, November 2022, [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6h69gq8apua9qw4e6otzf9ps14uxxk4kby5ywwmrixesb9kyu4hfy newsletter]
File:СТМ 2023-1 (15) обложка.jpg | № 15, May 2023, [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6xyd9rgyfi85hn4e6otzf9ps14tnc4fgyfyxr1oe3bgp3677ri5xy newsletter]
File:СТМ 2023-1 (15) обложка.jpg | № 15, May 2023, [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6xyd9rgyfi85hn4e6otzf9ps14tnc4fgyfyxr1oe3bgp3677ri5xy newsletter]
File:СТМ 2023-2 (16) обложка.jpg | № 16, November 2023 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6ciknuqxk3ygmh4e6otzf9ps14uic7pdb6krojgf5y49oqj5zxh5o оглавление]
File:СТМ 2023-2 (16) обложка.jpg | № 16, November 2023 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6ciknuqxk3ygmh4e6otzf9ps14uic7pdb6krojgf5y49oqj5zxh5o newsletter]
File:СТМ 2024-1 (17) обложка.jpg | № 17, May 2024 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=67bfmj81u193gs4e6otzf9ps141ozdwga89pxoqc16rreboji8qxo оглавление]
File:СТМ 2024-1 (17) обложка.jpg | № 17, May 2024 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=67bfmj81u193gs4e6otzf9ps141ozdwga89pxoqc16rreboji8qxo newsletter]
File:СТМ 2024-2 (18) обложка.jpg | № 18, November 2024 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6spsageqhibcge4e6otzf9ps14odbaqai8rgrah9zsscbso7aai8o newsletter]
File:СТМ 2025-1 (19) обложка.jpg | № 19, May 2025 [https://geteml.com/ru/web_letter?action=6hfzss86nkw1wn4e6otzf9ps14tq18ne5yx8otnsen6ansnwtkxty newsletter]
File:СТМ 2025-2 (20) обложка.jpg | № 20, November 2025 [https://umail51.com/ru/web_letter?action=63frj3pto5rg1q4e6otzf9ps141zmru8ek5dccz998uhk9ke1kz4o newsletter]


</gallery>
</gallery>
Line 37: Line 40:
!Issue, page
!Issue, page
!Category
!Category
|-
|[[Malakhov P. - Are We Not Born for Happiness|Are We Not Born for Happiness?]]<br>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Мы рождаемся не для счастья|Мы рождаемся не для счастья? ]]</small>
| Malakhov, Pavel
| 2025-1 (19), pp. 4-10
| Ethics
|-
|[[Malakhov P. - Esoteric Vegetarianism|Esoteric Vegetarianism]]<br>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Эзотерическое вегетарианство |Эзотерическое вегетарианство ]]</small>
| Malakhov, Pavel
| 2023-1 (15), p. 15
| Changing Life Theosophy


|-
|-
Line 42: Line 59:
*<small>[[:t-ru-lib:Харкнесс М. - Сила мысли и её высший потенциал|Сила мысли и её высший потенциал]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Харкнесс М. - Сила мысли и её высший потенциал|Сила мысли и её высший потенциал]]</small>
| Harkness, Marie
| Harkness, Marie
| 2023-1 (15), 53
| 2023-1 (15), p. 53
| Observation and Meditation
| Observation and Meditation
|-
|-
Line 48: Line 65:
*<small>[[:t-ru-lib:Липский С.И. - О природе ума|О природе ума]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Липский С.И. - О природе ума|О природе ума]]</small>
| Lipsky, Svyatoslav
| Lipsky, Svyatoslav
| 2023-1 (15), 27
| 2023-1 (15), p. 27
| Theosophy Basics
| Theosophy Basics
|-
|[[Malakhov P. - The Wages of Life|The Wages of Life]]: On Gratitude and What We Demand of Destiny<br>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Зарплата жизни|Зарплата жизни]]</small>
| Malakhov, Pavel
| 2022-2 (14), pp. 72
| Practice


|-
|-
Line 55: Line 79:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Ежедневные_шаги_к_братству|Ежедневные шаги к братству]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Ежедневные_шаги_к_братству|Ежедневные шаги к братству]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
| 2022-1 (13), 14
| 2022-1 (13), p. 14
| Theosophy Basics
| Theosophy Basics
|-
|[[Malakhov P. - Forms of Nourishment|Forms of Nourishment]]<br>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов_П.Н._-_Виды_питания|Виды питания]]</small>
| Malakhov, Pavel
| 2022-1 (13), pp. 57
| Research


|-
|-
Line 62: Line 93:
*<small>[[:t-ru-lib:Колдуэлл_Д.Г.,_Бак_Дж.Д._-_Портрет_Учителя_Морьи|Портрет Учителя Морьи]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Колдуэлл_Д.Г.,_Бак_Дж.Д._-_Портрет_Учителя_Морьи|Портрет Учителя Морьи]]</small>
| Buck, J.D.; Caldwell, Daniel H.(editor)
| Buck, J.D.; Caldwell, Daniel H.(editor)
| 2021-2 (12), 72
| 2021-2 (12), p. 72
| Theosophical Movement History
| Theosophical Movement History


Line 69: Line 100:
*<small>[[:t-ru-lib:Агнихотри_Ш._-_У_ног_Учителя|«У ног Учителя»]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Агнихотри_Ш._-_У_ног_Учителя|«У ног Учителя»]]</small>
| Argnihotri, Shikhar
| Argnihotri, Shikhar
| 2021-2 (12), 52
| 2021-2 (12), p. 52
| Research
| Research


Line 76: Line 107:
*<small>[[:t-ru-lib:Бусуленгас А. - Пифагор - великий философ и мистик|Пифагор - великий философ и мистик]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Бусуленгас А. - Пифагор - великий философ и мистик|Пифагор - великий философ и мистик]]</small>
| Bousoulengas, Alexandros
| Bousoulengas, Alexandros
| 2021-2 (12), 45
| 2021-2 (12), p. 45
| Research
| Research


Line 83: Line 114:
*<small>[[:t-ru-lib:Фергюс_Дж._-_Об_этимологии_слова_дзян|Об этимологии слова «дзян»]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фергюс_Дж._-_Об_этимологии_слова_дзян|Об этимологии слова «дзян»]]</small>
| Fergus, Jon W.
| Fergus, Jon W.
|2021-2 (12), 36
|2021-2 (12), p. 36
| Research
| Research


Line 90: Line 121:
*<small>[[:t-ru-lib:Колдуэлл_Д.Г._-_Журнал_встреч_с_теософскими_махатмами|Журнал встреч с теософскими махатмами]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Колдуэлл_Д.Г._-_Журнал_встреч_с_теософскими_махатмами|Журнал встреч с теософскими махатмами]]</small>
| Caldwell, Daniel H. (compiler and editor)
| Caldwell, Daniel H. (compiler and editor)
|2020-2 (10), 60
|2020-2 (10), p. 60
| Theosophical Movement History
| Theosophical Movement History


Line 97: Line 128:
* <small>[[:t-ru-lib:Мурашов А.Г. - Теософия и филателия|Теософия и филателия]]</small>
* <small>[[:t-ru-lib:Мурашов А.Г. - Теософия и филателия|Теософия и филателия]]</small>
|Murashov, Alexander
|Murashov, Alexander
|2020-2 (10), 82
|2020-2 (10), p. 82
|Theosophical Movement History
|Theosophical Movement History


Line 104: Line 135:
*<small>[[:t-ru-lib:Фергюс_Дж._-_Исследование_-_термин_«сянь-чань»_и_родственные_термины|Исследование - термин «сянь-чань» и родственные термины]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фергюс_Дж._-_Исследование_-_термин_«сянь-чань»_и_родственные_термины|Исследование - термин «сянь-чань» и родственные термины]]</small>
| Fergus, Jon
| Fergus, Jon
|2020-2 (10), 67
|2020-2 (10), p. 67
| Research
| Research


Line 111: Line 142:
*<small>[[:t-ru-lib:Хэзэнджи И. - Развитие Божественного Начала в человеке|Развитие Божественного Начала в человеке]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Хэзэнджи И. - Развитие Божественного Начала в человеке|Развитие Божественного Начала в человеке]]</small>
| Resende, Isis
| Resende, Isis
|2020-2 (10), 40
|2020-2 (10), p. 40
| Observation and Meditation
| Observation and Meditation


Line 118: Line 149:
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Что такое теософское образование|Что такое теософское образование?]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Что такое теософское образование|Что такое теософское образование?]]</small>
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
| 2020-1 (9), 63
| 2020-1 (9), p. 63
| Practice
| Practice


Line 125: Line 156:
*<small>[[:t-ru-lib:Леви С.Г. - Значение пандемии|Значение пандемии]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Леви С.Г. - Значение пандемии|Значение пандемии]]</small>
| Levy, Steven H.
| Levy, Steven H.
| 2020-1 (9), 34
| 2020-1 (9), p. 34
| Observation and Meditation
| Observation and Meditation


Line 132: Line 163:
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Самопреобразование и диалог|Самопреобразование и диалог]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Самопреобразование и диалог|Самопреобразование и диалог]]</small>
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
| 2020-1 (9), 28
| 2020-1 (9), p. 28
| Observation and Meditation
| Observation and Meditation


Line 139: Line 170:
*<small>[[:t-ru-lib:Без автора - Наши семь божественных родителей|Наши семь божественных родителей]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Без автора - Наши семь божественных родителей|Наши семь божественных родителей]]</small>
| BlavatskyTheosophy.com
| BlavatskyTheosophy.com
| 2020-1 (9), 9
| 2020-1 (9), p. 9
| Theosophy Basics
| Theosophy Basics


Line 146: Line 177:
*<small>[[:t-ru-lib:Бойд Т. - Взращивая божественное семя|Взращивая божественное семя]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Бойд Т. - Взращивая божественное семя|Взращивая божественное семя]]</small>
| Boyd, Tim
| Boyd, Tim
| 2020-1 (9), 8
| 2020-1 (9), p. 8
| Ethics
| Ethics


Line 153: Line 184:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Коронавирус – лекарство от агрессии|Коронавирус – лекарство от агрессии]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Коронавирус – лекарство от агрессии|Коронавирус – лекарство от агрессии]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
|2020-1 (9), 5
|2020-1 (9), p. 5
| Ethics
| Ethics


Line 160: Line 191:
* <small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Как построить квадратуру круга|Как построить квадратуру круга?]]</small>
* <small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Как построить квадратуру круга|Как построить квадратуру круга?]]</small>
|Malakhov, Pavel
|Malakhov, Pavel
| 2019-2 (8), 25  
| 2019-2 (8), p. 25  
| Theosophy Basics
| Theosophy Basics


Line 167: Line 198:
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Какие вибрации мы создаём|Какие вибрации мы создаём, испытывая зависть?]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Какие вибрации мы создаём|Какие вибрации мы создаём, испытывая зависть?]]</small>
| Fyodorova, Olga
| Fyodorova, Olga
| 2019-2 (8), 8
| 2019-2 (8), p. 8
| Ethics
| Ethics


Line 174: Line 205:
* <small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Три вещи из кабинета Е. П. Блаватской|Три вещи из кабинета Е. П. Блаватской]]</small>
* <small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Три вещи из кабинета Е. П. Блаватской|Три вещи из кабинета Е. П. Блаватской]]</small>
|Malakhov, Pavel
|Malakhov, Pavel
|2019-1 (7), 112
|2019-1 (7), p. 112
|Theosophical Movement History
|Theosophical Movement History


Line 181: Line 212:
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Осуждать или не осуждать|Осуждать или не осуждать?]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Осуждать или не осуждать|Осуждать или не осуждать?]]</small>
| Fyodorova, Olga
| Fyodorova, Olga
| 2019-1 (7), 12
| 2019-1 (7), p. 12
| Ethics
| Ethics


Line 188: Line 219:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Е.П.Б. за работой|Е.П.Б. за работой]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Е.П.Б. за работой|Е.П.Б. за работой]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
|2018-2 (6), 112
|2018-2 (6), p. 112
| Theosophical Movement History
| Theosophical Movement History


Line 195: Line 226:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Махатмы и новейшие технологии|Махатмы и новейшие технологии]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Махатмы и новейшие технологии|Махатмы и новейшие технологии]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
|2018-2 (6), 83
|2018-2 (6), p. 83
| Observation and meditation
| Observation and meditation


Line 202: Line 233:
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Пионер теософии или советский человек|Пионер теософии или советский человек]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Пионер теософии или советский человек|Пионер теософии или советский человек]]</small>
| Fyodorova, Olga
| Fyodorova, Olga
| 2018-2 (6), 79
| 2018-2 (6), p. 79
| Observation and meditation
| Observation and meditation


Line 209: Line 240:
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Елена Петровна и её образование |Елена Петровна и её образование]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Елена Петровна и её образование |Елена Петровна и её образование]]</small>
| Fyodorova, Olga
| Fyodorova, Olga
| 2018-1 (5), 124
| 2018-1 (5), p. 124
| Theosophical Movement History
| Theosophical Movement History


Line 216: Line 247:
*<small>[[:t-ru-lib:Мачульский А.М. - О знании |О знании]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Мачульский А.М. - О знании |О знании]]</small>
| Machulsky, Alexander
| Machulsky, Alexander
| 2018-1 (5), 86
| 2018-1 (5), p. 86
| Observation and Meditation
| Observation and Meditation
|-
|[[Zaitzev K. - Attempted reconstruction of the esoteric septenary classification|Attempted reconstruction of the esoteric septenary classification]]<br>
*<small>[[:t-ru-lib:Зайцев_К.А._-_Попытка_реконструкции_эзотерической_семеричной_классификации|Попытка реконструкции эзотерической семеричной классификации]]</small>
| Zaitzev, Konstantin
| 2018-1 (5), p. 43
| Theosophy Basics


|-
|-
Line 223: Line 261:
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Альтруизм и его составляющая яджня-жертва |Альтруизм и его составляющая яджня-жертва]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Фёдорова О.А. - Альтруизм и его составляющая яджня-жертва |Альтруизм и его составляющая яджня-жертва]]</small>
| Fyodorova, Olga
| Fyodorova, Olga
| 2018-1 (5), 11
| 2018-1 (5), p. 11
| Ethics
| Ethics


Line 230: Line 268:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Практическая реализация трёх целей ТО|Практическая реализация трёх целей ТО]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Практическая реализация трёх целей ТО|Практическая реализация трёх целей ТО]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
|2017-2 (4), 61
|2017-2 (4), p. 61
| Observation and meditation
| Observation and meditation


Line 237: Line 275:
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Введение теософии в основной поток мысли человечества|Введение теософии в основной поток мысли человечества]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Хао Чин В. - Введение теософии в основной поток мысли человечества|Введение теософии в основной поток мысли человечества]]</small>
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
| Hao Chin, Vicente R. Jr.
|2016-2 (2), 12
|2016-2 (2), p. 12
| Changing Life Theosophy
| Changing Life Theosophy


Line 244: Line 282:
*<small>[[:t-ru-lib:Зайцев К.А. - Сострадание как одно из фундаментальных качеств реальности|Сострадание как одно из фундаментальных качеств реальности]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Зайцев К.А. - Сострадание как одно из фундаментальных качеств реальности|Сострадание как одно из фундаментальных качеств реальности]]</small>
| Zaitzev, Konstantin
| Zaitzev, Konstantin
|2016-2 (2), 9
|2016-2 (2), p. 9
| Ethics
| Ethics


Line 251: Line 289:
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Значение нравственности с точки зрения теософии|Значение нравственности с точки зрения теософии]]</small>
*<small>[[:t-ru-lib:Малахов П.Н. - Значение нравственности с точки зрения теософии|Значение нравственности с точки зрения теософии]]</small>
| Malakhov, Pavel
| Malakhov, Pavel
|2016-1 (1), 6
|2016-1 (1), p. 6
| Ethics
| Ethics